Сделать свой сайт бесплатно
https://fo.ru
Реклама
Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.
Работа учителя с детьми, испытывающие затруднения в процессе изучения математики.
В последнее время психологи и педагоги вместе с медиками отмечают неуклонный рост
числа детей с проблемами общего поведения и обучения, что связано с различными
факторами. Специалисты отмечают, что негативные изменения экологической и социально-
экономической ситуации в стране ухудшают соматическое и нервно-психическое здоровье
школьников, а в условиях интенсификации обучения и перегруженности школьных программ
значительно возрастает число неуспевающих.
Одной из проблем является наличие в общеобразовательных учреждениях обучающихся, испытывающих затруднения в обучении предметов, в том числе и моего предмета - математики. Для учебного предмета «Математика» по проблеме обучающегося,
слабоуспевающего по предмету, можно выделить три основные причины этого явления:
1) учащийся испытывает затруднения в изучении предмета в силу своих индивидуальных
особенностей и возможностей (проблемы памяти, особенности восприятия и мышления и т.
п.);
2) учащийся испытывает негативные эмоции при изучении данного предмета, что может быть
связано с отсутствием мотивации к учению вообще, нежеланием преодолевать трудности,
отсутствием интереса именно к этому предмету через непонимание целей и смысла его
изучения;
3) учащийся чувствует себя некомфортно на уроке математики, так как имеет значительные
пробелы в знаниях, не позволяющие ему изучать предмет полноценно.
Решение ведущей цели образования невозможно осуществить, не учитывая и
возможности образовательного учреждения, и состояние и возможности личности самого
обучающегося. Потенциальные возможности современных школьников, как показывает
педагогический опыт, часто оказываются разными, даже диаметрально противоположными:
от одарённости до слабой успеваемости, затруднённости в усвоении образовательных
программ. Задача педагогов - помочь таким ученикам, используя современные технологии и
системы, заставить ученика поверить в свои силы, научить его мыслить.
Конспект урока по математике в 5 классе по теме: «Порядок выполнения действий».
Тип урока: урок – путешествие.
Продолжительность урока: 40 минут.
Учебник: Н.Я. Виленкин и др. Математика 5. М., Мнемозина.
Цели урока:
1) уметь ответить на вопрос, какие арифметические действия относятся к действиям первой ступени, а какие – ко второй ступени;
2) проверить знание порядка выполнения действий;
3) уметь находить действие первой и второй ступени в выражениях,
4) уметь выполнять действия, расставив их порядок.
Оборудование:
1) иллюстрации;
2) макеты.
Запись на доске:
«Путешествие в страну «Новые знания».
Эпиграф к уроку:
«…ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле…»
(Аристотель)
Ход урока:
15
В наше сегодняшнее путешествие мы отправимся на поезде. Как и в любое путешествие, нам нужно приобрести посадочный билет. Билетом в поезд будет правильно найденное число, которое надо вставить в последний вагончик вместо x.
x
30
50
5
10
Посадочный билет получен, можно в путь.
Рассаживаемся поудобнее, отправление поезда отметим записью сегодняшнего числа и классной работы в тетрадь.
Поезд увозит нас в страну «Новые знания» мимо рек и гор. Впереди тоннель. Завал камней преградил дорогу в тоннель. На одном из них заметны такие слова: «За этим тоннелем находится необычный город, в который нельзя попасть, не узнав его названия. Название города зашифровано примерами. Применяя прием последовательного деления, найдите частные».
245 : 7
224 : 16
450 : 18
315 : 15
160 : 8
350 : 25
420 : 28
Ответы: 35, 14, 25, 21, 20, 14, 15.
Код ответов: заменив частные буквами, вы прочтете название города.
О
К
Д
Я
Р
П
14
20
21
25
35
Вот мы и попали в город «Порядок».
Однажды в этом город забрели юные путешественники +, ×, :, –, ( ). Они любят играть в прятки. Спрячутся где-нибудь среди чисел – поди-ка, разыщи их. Искать их научится тот, кто разгадает их тайну.
1). Вставь пропущенное число.
Ответ: 12 (от суммы чисел «окон» отнять число «двери», т.е. 5+11-4=12).
2). Какого числа недостает?
Ответ: 10 (сумму чисел «ног» делим на 2, т.е. (14+6):2=10).
В городе «Порядок» для всех путешественников издан указ:
УКАЗ ГОРОДА «ПОРЯДОК»
Порядок выполнения действий
при нахождении значений выражений
определять следующими правилами:
а) 8 – 3 + 4 +2 – 6 + 5 = 0 б) 8 × 3 : 4 : 2 × 6 × 5 = 90
I II
слева направо слева направо
в) 8 – 3 × 4 : 2 + 6 × 5 = 32
II I
слева направо
8 × (3 – 4 : 2) + 6 × 5 = 38
( 8 – 3) + 5 = 8 – 3 + 5 = 10
В этом городе каждый, кто правильно поймет указ, может получить сюрприз.
Жители города хотят убедиться в том, что вы правильно поняли указ.
№ 613 (а, в, д, и, е, з), № 614 (а, г).
№ 625 (а, ж), № 628, № 636 (план решения).
Жители города хотят, чтобы вы закрепили знания, полученные сегодня и задают вам домашнее задание.
п. 15 (1-я часть), вопросы к пункту и правила, № 633 (а, б, ж, з), № 634 (б, г), № 636.
Для получения сюрприза жители города придумали тестовые задания, которые вы сейчас должны решить и оставить для проверки. А какие сюрпризы получите, вы узнаете на следующем уроке.
Тестовые задания
а) сложения и вычитания;
б) сложения и умножения;
в) умножения и деления.
а) сначала выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева направо;
б) сначала выполняются действия второй ступени, потом – первой ступени по порядку слева направо;
в) сначала выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева направо.
а) 1, 5,2, 6, 3, 4;
б) 3, 6,1, 5, 2, 4;
в) 4, 6,3, 5,2,1.
а) 1;
6) 10;
в) 5.